• 17 ноября 2016, четверг
  • Томск, ул. Карла Маркса, 14

Сибирский лекториУМ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Сибирский лекториУМ
2717 дней назад
17 ноября 2016 c 18:30 до 20:00
Томск
ул. Карла Маркса, 14

Две научно-популярные лекции от знатоков своего дела, тридцать минут каждому, а после время на вопросы. В этот раз лекторами нашего проекта станут Антон Котов (доцент кафедры истории и философии науки и техники Института социально-гуманитарных технологий Томского политехнического университета) с темой "Как появилось Будущее, к которому мы привыкли" и Худякова Мария (обозреватель "Genome Garden") с темой "Редактирование генома человека: ящик Пандоры или подарок судьбы?". Приходите, будет интересно! Мероприятие состоится в библиотеке им. Пушкина 17 ноября 2016 года в 18:30

На нашем лектории вам предстоит услышать две совершенно разные темы от двух профессионалов. 

Первый лектор нашего проекта - Антон Котов - доцент кафедры истории и философии науки и техники Института социально-гуманитарных технологий Томского политехнического университета. И историков у нас еще не было �

Тема лекции: Как появилось Будущее, к которому мы привыкли (антропология времени). 

Мы полагаем, что будущее еще не настало и потому о нем нет смысла говорит, но говорим, строим планы, принимаем решения. Как формировалось Будущее в представлениях людей начала XX века? Что картинка Будущего может рассказать нам настоящим? Фантастические фильмы и книги, к которым мы привыкли, как жанр появились недавно. Еще столетие тому назад люди представляли себе Будущее иначе и вдруг оно стало технократичным. Мы поговорим на эти и другие темы о восприятии времени и его отражении в представлениях людей. 

Наш второй лектор - Худякова Мария - обозреватель "Genome Garden", студентка 5 курса медико-биологического факультета СибГМУ.

Тема лекции: "Редактирование генома человека: ящик Пандоры или подарок судьбы?"

Расшифровка генома человека дало бурный рост исследованиям в области генетики. В настоящее время, современные технологии генной инженерии позволяют вносить поправки в нашем геноме, способные вылечить как генетические, так и другие ранее неизлечимые заболевания, например СПИД. Уже сейчас учёные создают ключи от генома человека. Как им это удалось и какое будущее нас ждет? Вы узнаете в нашей лекции.

Регистрируйтесь и приходите, будет интересно!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше